domingo, noviembre 28

Luciano Benavides, el mejor deportista del año en Salta

0
274

El piloto salteño se quedó con el oro en la fiesta anual tras lograr el Campeonato del Mundo FIM del Cross Country Rally en la categoría junior.

IMG-20191206-WA0003

El joven piloto oficial de KTM Luciano Benavides se quedó con la máxima distinción en la Fiesta del Deporte salteño consiguiendo por primera vez el premio y ocupando el lugar 25 en el listado de deportistas de la provincia consagrados.

La elección del Círculo de Periodistas Deportivos arrojó como resultado además la consagración de Juan Figallo como Deportista de Plata y en una definición bastante cerrada la ciclista Fernanda Yapura superó al nadador Robert Strelkov en la preferencia por el premio de bronce.

Cabe resaltar que Luciano Benavides es el primer campeón mundial off road de la Argentina, fue el piloto más joven en lograr un Top 10 en el Dakar 2019 y anoche no participó de la ceremonia de entrega de premios por estar con su equipo entrenando en Marruecos para afrontar del 5 al 17 de enero del Dakar 2020 que se desarrollará en Arabia Saudita.

Esta fue la edición número 25 de la entrega de premios al mejor deportista del año. En 1999 la gimnasta Diana Cávolo ganó por primera vez el premio y desde ese momento cada fin de año se celebra una gala que sirve para el reconocimiento provincial de los diferentes logros deportivos.

 En 25 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios, seguido por Juan Figallo con 4 galardones, según pública el portal del Nuevo Diario de Salta.

Otras distinciones

La dirigencia del año fue la de Salta Vóley; y hubo menciones especiales para Central Norte por el ascenso al Federal A, Juan Carlos Alonso por haber sido campeón europeo de Rally – clase ERC2, Salta Basket, campeón del Súper 4 y semifinalista de la Liga Sudamericana, a Mara Narancic por sus 40 años en el judo salteño y para la Villa San Antonio, campeón de la Copa Salta, Copa Norte y Torneo Anual 2019.

En 25 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios, seguido por Juan Figallo con 4 galardones.

Los ganadores de cada terna

1- AJEDREZ: Pablo Acosta.

2- ATLETISMO: Maximiliano Díaz

3- AUTOMOVILISMO: Francisco Coltrinari

4- BASQUET: Emilio Stucky

5- BEISBOL: Lucas Montalbetti.

6- BOXEO: Ramón Quiroga.

7- CICLISMO: Fernanda Yapura.

8-DEPORTE ECUESTRE: María Militello.

9- DEPORTES NAUTICOS: Alejandro Triggiano-Mariana Safar

10 – FISICOCULTURISMO: Franco Arroyo

11- FITNESS: Valentina Yudi Medina.

12- FUTBOL: Fabricio Reyes

13- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa

14- GOLF: Tomás Cocha

15- HANDBALL: Mauricio Basualdo.

16- HOCKEY: Nicolás Fernández.

17- JUDO: Antonella Isella.

18- KARATE: Cielo Cardozo.

19- KARTING: Mateo Vuyovich

20- MONTAÑISMO: Gustavo Falco.

21- MOUNTAIN BIKE: Javier Macías.

22- MOTOCICLISMO: Luciano Benavides.

23- NATACION: Roberto Strelkov.

24- PADEL: Maximiliano Arce

25- PELOTA PALETA: Nahuel Rojas

26- PESCA DEPORTIVA: Gustavo Aguirre.

27- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez

28- RUGBY: Juan Figallo

29- SOFTBOL: Tomas Machuca

30- SQUASH: Lorena Pazcuzzi.

31-  TAEKWONDO ITF: Adrian Barrera

32- TAEKWONDO TF: Daniela Capolo

33-TRAIL: Santos Gabriel Rueda

34- TENIS: Nicolás Simkin.

35-TENIS DE MESA: Matías Velarde

36- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz

37- VOLEY: José Luis Linares

38- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA Nicolás Montero.

39- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL:  Pablo Molina.

40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar

41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Diego Solimano

42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina

43- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma

Menciones especiales

1-       Club Central Norte: por la campaña en el Torneo Regional Amateur y  por el posterior  ascenso al Federal A.

2-       Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally – clase ERC2.

3-    Espartanos: Proyecto de inclusión del rugby en las cárceles salteñas.

4-    Salta Basket: Campeón del Súper 4, de la Súper Copa y semifinalista de Liga Sudamericana.

5-  Mara Narancic: Por sus 40 años en el desarrollo del Judo salteño.

6-  Club Villa San Antonio: Campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.

El reconocimiento del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria correspondió para el periodista Bruno Iezzi.

f:Informatesalta