Conocé a todos los ganadores de los premios Oscar 2022

0
124

Hoy se realiza la 94° gala de los premios al cine más importante del mundo. Todos los ganadores en esta nota

A continuación todos los ganadores:

Mejor película

Belfast – GANADORA

CODA

Don’t look up (No miren arriba)

Drive My Car

Dune (Duna)

King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)

Licorice Pizza

Nightmare Alley (El callejón de las almas perdidas)

The Power of the Dog (El poder del perro)

West Side Story

Mejor director

Kenneth Branagh (Belfast)

Ryusuke Hamaguchi (Drive my Car)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Jane Campion (The Power of the Dog)

Steven Spielberg (West Side Story)

Mejor actor

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (Tick, tick… Boom!)

Will Smith (King Richard) – GANADOR

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor actriz

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Taye) – GANADORA

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Penélope Cruz (Madres paralelas)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor película internacional

Drive my Car (Japón) – GANADORA

Flee (Dinamarca)

Fue la mano de Dios (Italia)

Lunana: a Yak in the Classroom (Bután)

The Worst Person in the World (Noruega)

Mejor diseño de producción

Dune – GANADOR

Nightmare Alley

The Power of the Dog

The Tragedy of Macbeth

West Side Story

Mejor fotografía

Dune – GANADORA

Nightmare Alley

The Power of the Dog

The Tragegy of Macbeth

West Side Story

Mejores efectos visuales

Dune – GANADORA

Free Guy

No Time to Die

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Spider-Man: No Way Home

Mejor documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul – GANADOR

Writing with Fire

Mejor cortometraje documental

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball – GANADOR

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

Mejor canción original

Be alive (King Richard)

Dos oruguitas (Encanto)

Down to joy (Belfast)

No Time to Die (No Time to Die)

Somehow you do (Four Good Days)

Mejor largometraje animado

Encanto

Flee

Luca

The Mitchells vs. the Machines

Raya y el último dragón

Mejor maquillaje y peinado

Coming 2 America

Cruella

Dune

The eyes of Tammy Faye – GANADOR

House of Gucci

Mejor montaje

Don’t look up

Dune – GANADORA

King Richard

The Power of the Dog

Tick, tick… Boom!

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA) – GANADOR

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor banda sonora original

Don’t look up

Dune – GANADORA

Encanto

Madres paralelas

The Power of the Dog

Mejor sonido

Belfast

Dune – GANADORA

No Time to Die

The Power of the Dog

West Side Story

Mejor diseño de vestuario

Cruella – GANADORA

Cyrano

Dune

Nightmare Alley

West Side Story

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Judi Dench (West Side Story)

Ariana DeBose (Belfast) – GANADORA

Kirsten Dunst (The Power of The Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

Ala Kachuu – Take and Run

The dress

The long goodbye – GANADOR

On my mind

Please hold

Mejor cortometraje animado

Affairs of the art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper – GANADOR

Mejor guion original

Belfast – GANADOR

Don’t look up

El método Williams

Licorice Pizza

The Worst Person in the World

Mejor guion adaptado

CODA – GANADOR

Drive My Car

Dune

The Lost Daugher

The Power of the Dog

Mejor banda sonora original

Don’t look up

Dune – GANADORA

Encanto

Parallel Mothers

The Power of the Dog