viernes, mayo 24

Los nuevos diputados que renovarán la Cámara baja de Salta

0
329

Diputados electos por Capital

De acuerdo al escrutinio provisorio, estos son los diputados que resultaron electos para renovar las 9 bancas por el departamento Capital. 

Jose Gauffín (Juntos por el Cambio), Juan José Esteban (PJ), Carlos Morello (Libres del Sur), Mónica Juarez (Frente Salteño), Adrian Valenzuela (Primero Salta), 

Soledad Farfan (Juntos por el Cambio), Guillermo Duran Cornejo (PCP), Omar Exeni (Salta nos Une) y Laura Cartuccia (PJ).

Están reteniendo las bancas de diputados los oficialistas Mónica Juárez, Adrian Valenzuela, Omar Exeni y Laura Cartuccia.

Juntos por el Cambio, con José Gauffín y Soledad Farfán, y el Partido Justicialista, con Juan José Esteban y Laura Cartuccia, son los únicos espacios que logran meter dos diputados cada uno.

Además de los nueve legisladores por el departamento Capital, otros 21 del interior asumirán el 10 de diciembre.

Cerrillos: Carlos «Puchito» Jorge – Vamos Salta! 29.82% / Luis Albeza – Frente Unidos por Salta – 28.50%

General Güemes: Daniel Segura – Vamos Salta! 27,86% / Germán Rallé – Primero Salta 26.05%

Guachipas: Néstor Parra – Unidos por Salta – 49.12% / 

La Caldera: «Gringo» Mendaña – Primero Salta – 24.76% 

La Candelaria: Norberto Paz – Partido Justicialista – 29.60%

La Poma: Ernesto Tapia – Frente Unidos por Salta – 33.33%

La Viña: Tuty Amat – Frente Vamos Salta – 69%

Los Andes: Gerónimo Avelino – PJ – 41%

Molinos: Fabio «Chori» López – Partido Justicialista – 56.65%

Orán: Patricia Hucena y Sergio Oliva – Vamos Salta / David Taranto – Unidos por Salta

Rosario de Lerma: Griselda Galleguillos – Avancemos – 22% / Nicolás Taibo – Frente Vamos Salta – 19%

San Carlos: Raúl Vargas – Partido Justicialista – 35%

Santa Victoria: Hernán Chauque – Memoria y Movilización – 39,48%

San Martín: Matías Monteagudo – Frente Salteño – 25.83% / Edgar Domínguez – Partido Justicialista – 23,54% / Mirtha Miller – Avancemos – 25,83%