Precios en Miami,Pinamar, Mar delPlata,Punta del Este yBrasil:guía completa para calcular los gastos en las vacaciones

0
89

Costos promedio de pasajes, alojamiento, comidas y bebidas, para sacar cuentas y soñar con el descanso el próximo verano

Miami, destino para los argentinos que viajan de vacaciones a EEUU

A tres semanas de que finalice el año, muchos argentinos ya han planeado sus vacaciones para la temporada de verano, sin embargo, aún quedan quienes no se han decidido o que todavía no tuvieron tiempo para ponerse a planificarlas.

Para ellos, Infobae realizó una comparación tarifaria entre siete de los destinos más elegidos por los argentinos: Punta del Este, Pinamar, Florianópolis, Miami, Mar del Plata, Bariloche y Madrid. Para dicho análisis se relevaron precios para un viaje familiar de 4 personas -dos adultos y dos menores de 12 años- durante la última semana de enero (del 24/01 al 31/01), y se definieron ciertos consumos básicos, como una cena para 4 personas en un restaurante de precios medios; precios para cervezas, gaseosas y agua mineral, y alimentos como kilo, leche, huevos, carne, pollo y frutas (como se detalla en la infografía).

El relevamiento tarifario internacional se realizó con las bases de datos de Numbeo, sitio que recopila y compara los costos de vida de una gran cantidad de ciudades del mundo; mientras que para los destinos nacionales se utilizó la herramienta oficial Precios Claros, además de fuentes locales en cada ciudad.

Punta del Este

Una familia de 4 integrantes -dos adultos y dos menores de 12 años- podría viajar ida y vuelta hacia Montevideo desde Buenos Aires con un auto en Buquebus por unos $55.968 la ida más $22.013 de bodega y unos $84.612 la vuelta más $29.110 de bodega. Es decir un total de $191.703 pesos, en ambos viajes se eligió la opción “flexible” que permite al turista modificar la fecha de su viaje o en caso de cancelación, obtener una devolución del 70%.

Una vez en la capital uruguaya la familia deberá conducir unos 131 kilómetros hasta Punta del Este.

Playas Punta del Este, Uruguay: una vista de la Mansa (Marcelo Umpierrez)

En cuanto a los hospedajes, Infobae acudió al sitio Booking, en él, una familia como la definida podría conseguir hospedaje por un mínimo de $34.055 a 2,9 kilómetros de la playa hasta $980.510 en uno de los hoteles más lujosos de la ciudad.

En cuanto a consumos en locales gastronómicos, según los datos de Numbeo, una cena para 4 en un restaurante de precios medios en Punta del Este cuesta alrededor de $14.345; una cerveza local de 500, $479; una gaseosa chica $264 y un agua mineral 208 pesos.

Respecto a mercados y almacenes, el kilo de arroz ronda los $195, el litro de leche $148, la docena de huevos $450, el kilo de roast beef $1.508, el kilo de pechugas de pollo $1.350, el kilo de manzanas $334 y el kilo de bananas $361.

Pinamar

Para viajar hasta uno de los balnearios más importantes de la Costa Atlántica, una familia de 4 podría conseguir pasajes en micro ida y vuelta desde Buenos Aires por $30.000 (semicama de la empresa Plusmar).

En comunicación con Pedro Marinovic, presidente de la Asociación Hotelera y Gastronómica de Pinamar, Infobae pudo saber que una familia podría hospedarse en un hotel de 2 a 3 estrellas por un mínimo que rondaría los $18.000 la noche; en un apart hotel desde $11.000 a $25.000 la noche; y los más adinerados pueden encontrar departamentos de 150 metros cuadrados con vista de frente al mar por $70.000 la noche.

Pinamar (Diego Medina)

En cuanto a gastos en gastronomía, Infobae se comunicó con Frida Café, un restaurante del centro de Pinamar. Según los precios que comunicaron, una familia de 4 podría comer una comida completa por $7.340; comprar una cerveza medio litro por $300, una gaseosa por $180, al igual que un agua mineral del mismo volumen.

Florianópolis

Para viajar hacia Florianópolis durante la última semana de enero, una familia de 4 podría conseguir vuelos ida y vuelta sin escalas desde el Aeroparque metropolitano por $438.546 con impuestos y tasas incluidos, según Despegar. Es importante aclarar que este precio es tomado al momento de hacer la nota, por lo que puede cambiar en el futuro.

Para buscar hospedajes en el destino brasileño Infobae apeló a Booking. Según el sitio web, una familia de 4 podría hospedarse por un mínimo de $16.729 en una habitación con dos camas individuales y otra con una cama doble. Sin embargo, existen opciones más lujosas como un chalet de dos dormitorios a 50 metros de la playa por $91.852 con impuestos y cargos incluidos.

Jureré es una de las playas más lindas de Florianópolis

Respecto a gastos en gastronomía, según la información de Numbeo, una cena para 4 en un restaurante de precios medios rondará los $9.899, una cerveza local $262, una gaseosa $157 y un agua mineral pro 120 pesos.

En cuanto a consumos básicos de almacén y mercado, los turistas podrían comprar en Florianópolis el kilo de arroz por $169, el litro de leche por $113, la docena de huevos por $255, el kilo de roast beef por $1.353, el kilo de pechugas de pollo por $470, el kilo de manzanas por $183 y el kilo de bananas por 118 pesos.

Miami

Según Turismocity, una familia de 4 integrantes gastaría $730.254 -con impuestos y tasas incluidos- en vuelos ida y vuelta con una escala en cada trayecto. Si bien en el sitio figura un precio $3.000 más barato, esta opción es con dos escalas y una duración de los viajes mucho mayor.

Al igual que en Florianópolis y Punta del Este, se recurrió a Booking por opciones de hospedajes en Miami. Según el sitio, la familia de 4 podría alojarse por un mínimo de $93.883 o por precios exorbitantes de más de 5 millones de pesos en una Villa privada de más de 300 metros cuadrados.

Comer afuera en un restaurante de precios medios, le saldría a una familia de 4 integrantes alrededor de $26.395, beber una cerveza local $968, una gaseosa de primera marca de 330ml $331, y un agua mineral de 330ml $273.

Mar del Plata

Un pasaje de micro desde Buenos Aires hacia Mar del Plata, el balneario por excelencia de la Costa Atlántica argentina, cuesta $3.950 en servicio semicama, es decir que los 4 pasajes de ida más los 4 de vuelta, que necesitaría la familia, sumarían un total de 31.600 pesos.

"La Feliz", un clásico del verano local por excelencia

Eduardo Palena, presidente de la Cámara Hotelera de Mar del Plata, destacó que una noche en una habitación doble en un hotel 3 estrellas parte de $8.000 y puede llegar hasta 12.000 pesos. Si te toma el promedio de $10.000 pesos la noche para dos personas, una familia debería abonar un total de 140.000 pesos para la estadía promedio tomada. En todos los casos, los precios hoteleros aquí relevados incluyen desayuno.

Pero si en cambio quisieran alquilar un departamento en el centro marplatense para hospedarse durante los 15 días, podrían encontrar alojamientos desde los $42.000 pesos hasta $150.000 la quincena, según detalló Miguel Donsini, presidente del Colegio de Martilleros de Mar del Plata.

Para salir a comer afuera en un restaurante de precios medio en “Mardel”, una familia de 4 debe considerar un gasto que rondará los $7.760, una cerveza de 500ml $300, una gaseosa de primera marca $210 al igual que el agua mineral.

Bariloche

Una familia de 4 integrantes deberá afrontar un gasto total de $95.200 para viajar ida y vuelta desde Buenos Aires hasta Bariloche en servicio semicama. La duración de cada viaje es de casi 24 horas, y los lectores deben saber que los precios fueron tomados al momento de escribir esta nota y del sitio Central de Pasajes.

Bariloche

Para relevar hospedajes en Bariloche, Infobae se comunicó con Sergio González, presidente del Colegio de Corredores y Martilleros de la tercera circunscripción de Río Negro, quien dijo a este medio que una familia de 4 puede conseguir un departamento estándar partir de $6.000 la noche, “en promedio unos 8.000 pesos la noche para 4 personas”, detalló González, “pero de ahí tenés para arriba, en un complejo con pileta y otros servicios más lujosos podrían pagar $20.000 la noche”.

Una cena para 4 personas en un restaurante de precios medios en Bariloche, por ejemplo en Chimi Bar de choris, con quienes se comunicó este medio, deberá afrontar un gasto de aproximadamente $4.720, podrán conseguir una pinta de cerveza artesanal por $290 y una gaseosa de primera marca o agua mineral por $210 cada una.

En cuanto a gastos de mercado y almacén, los turistas que vayan a Bariloche podrían encontrar el kilo de arroz a $170, el litro de leche La Serenísima clásica a $100, la docena de huevos a $210, el kilo de roast beef a $761, el kilo de pechugas de pollo a $674, el kilo de manzanas a $217 y el kilo de bananas a 160 pesos.

Madrid

Para viajar hacia Madrid, una familia de 4 integrantes puede conseguir vuelos ida y vuelta por un mínimo de $987.452 -con impuestos y tasas incluidos-, según el sitio Despegar. Eso sí, el vuelo de vuelta con dos escalas y una duración total de más de 20 horas.

Una imagen navideña de la Puerta del Sol, en Madrid (REUTERS/Susana Vera)

En cuanto a los hospedajes en Madrid, Infobae acudió al sitio Booking, en él, una familia como la definida podría conseguir hospedaje en un departamento familiar por un mínimo de $43.180 -con impuestos y cargos incluidos- o una opción más costosa en un departamento de 70 metros cuadrados de $156.076.

Comer fuera en Madrid, cuesta cerca de $19.863 para una familia de 4 integrantes; una cerveza local de 500ml unos $597, una gaseosa chica, $387; y un agua mineral del mismo volumen unos 301 pesos.

Es muy importante aclarar que tanto los precios de Numbeo, como los de Precios Claros que fueron usados para la realización de esta nota son promedios registrados en dichas bases de datos. En todos los destinos aquí analizados se podrán encontrar los mismos productos a precios más baratos o más elevado

f:Infobae