Se sorteó laCopaArgentina 2023:Boca debutará anteOlimpo y River contra Racing de Córdoba

0
88

Quedó definido el cuadro de los 32avos de final de la undécima edición del torneo federal.

Este jueves se sorteo el cuadro de la Copa Argentina 2023. Con un gran evento realizado en el predio de la AFA en Ezeiza, los equipos participantes conocieron a sus rivales en la instancia de 32avos de final de la undécima edición del certamen federal.

La Fase Final está conformadapor los 28 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, los cinco de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los dos de la Primera D, y los 10 clasificados del Torneo Federal.

Las bolillas determinaron que River debutará ante Racing de Córdoba, en tanto que Boca irá ante Olimpo de Bahía Blanca. Los equipos de Avellaneda también conocen a sus rivales para el estreno: Independiente se medirá con Ciudad Bolívar, mientras que Racing jugará contra San Martín de Formosa.

El trofeo de la Copa Argentina. (Foto: Prensa Copa Argentina)
El trofeo de la Copa Argentina. (Foto: Prensa Copa Argentina)

El campeón defensor de la Copa Argentina es Patronato de Paraná, que en la final de la edición 2022 superó a Talleres de Córdoba.

Copa Argentina 2023: cuadro de los 32avos de final

Se sorteó la Copa Argentina 2023: Boca debutará ante Olimpo y River contra Racing de Córdoba
  • Cruce 1: River – Racing de Córdoba
  • Cruce 2: Vélez – Deportivo Español
  • Cruce 3: Arsenal – Villa Mitre
  • Cruce 4: Estudiantes de La Plata – Independiente de Chivilcoy
  • Cruce 5: Racing – San Martín de Formosa
  • Cruce 6: Tigre – Centro Español / Defensores de Cambaceres
  • Cruce 7: San Lorenzo – Sarmiento de Resistencia
  • Cruce 8: Boca – Olimpo
  • Cruce 9: Gimnasia La Plata – Excursionistas
  • Cruce 10: Newell’s – Primera C 4
  • Cruce 11: Banfield – Campeón Primera C
  • Cruce 12: Huracán – Yupanqui
  • Cruce 13: Independiente – Ciudad de Bolívar
  • Cruce 14: Rosario Central – Central Norte
  • Cruce 15: Patronato – Gimnasia y Tiro de Salta
  • Cruce 16: Lanús – Sol de Mayo
  • Cruce 17: Colón de Santa Fe – Colegiales
  • Cruce 18: Argentinos Juniors – Deportivo Armenio
  • Cruce 19: Sarmiento de Junín – Chaco For Ever
  • Cruce 20: Central Córdoba de Santiago del Estero – Comunicaciones
  • Cruce 21: Instituto de Córdoba – Deportivo Riestra
  • Cruce 22: Atlético Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto
  • Cruce 23: Belgrano de Córdoba – Independiente Rivadavia
  • Cruce 24: Unión de Santa Fe – Almagro
  • Cruce 25: Barracas Central – Estudiantes de Buenos Aires
  • Cruce 26: Platense – Defensores de Belgrano
  • Cruce 27: Defensa y Justicia – Ituzaingó
  • Cruce 28: San Martín de Tucumán – Deportivo Morón
  • Cruce 29: Gimnasia de Mendoza – All Boys
  • Cruce 30: Godoy Cruz – Villa San Carlos / Defensores Unidos
  • Cruce 31: Aldosivi – San Martín de San Juan
  • Cruce 32: Talleres de Córdoba – Chacarita

Todos los equipos clasificados a la Copa Argentina 2023

Primera División

  • Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional

  • Belgrano, Instituto, San Martín de Tucumán, Gimnasia de Mendoza, All Boys, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Almagro, Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Riestra, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, San Martín de San Juan, y Chacarita.

Primera B Metropolitana

  • Comunicaciones, Villa San Carlos / Defensores Unidos, Colegiales, Deportivo Armenio e Ituzaingó.

Primera C

  • Deportivo Español, Excursionistas y dos cupos a confirmar (campeón y el tercer clasificado por tabla, que hasta el momento es Claypole).

Primera D

  • Yupanqui y Defensores de Cambaceres / Centro Español.

Torneo Federal

  • Olimpo, Villa Mitre, Ciudad de Bolívar, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Central Norte, Gimnasia y Tiro de Salta, Sol de Mayo e Independiente de Chivilcoy.