Tres adolescentes fueron hospitalizadas por sobredosis debido a un reto de TikTok

0
313
Ingerir numerosas dosis de la pastilla antihistamínica que produce efectos alucinógenos es la nueva y perjudicial moda que triunfa en redes sociales y que ha logrado numerosas hospitalizaciones Uno de los mayores atractivos de la popular red social TikTok son sus retos virales, en su mayoría bailes o creativas consignas de humor. Sin embargo, otras veces pueden tornarse en tendencias algunas prácticas muy peligrosas.

Tal es el ejemplo del #Benadrylchallenge, un desafío que consiste en ingerir una gran cantidad de píldoras de Benadryl, un antihistamínico que se vende sin receta, ya que aseguran que esto produce alucinaciones.

Según informaron profesionales de la salud, la sobredosis de este medicamento puede producir frecuencias cardiacas muy altas, que fue lo que les pasó a tres adolescentes en Texas, EE UU, cuando realizaron este reto viral y tuvieron que ser ingresadas en un hospital.

Una de las adolescentes, de 14 años, había consumido 14 píldoras de Benadryl, causándole un aumento de la frecuencia cardíaca en reposo a 199 pulsaciones. La adolescente estuvo bajo observación durante la noche, y afortunadamente su frecuencia cardíaca volvió a la normalidad y pudo regresar a casa al día siguiente.