29 de enero 2020 Diego tiene su propia silla cuando dirige a Gimnasia de La Plata.
Un sillón con los colores azul y blanco
que el mismísimo Diego Armando Maradona estrenó el pasado viernes en el
partido entre su equipo, Gimnasia de La Plata, y Vélez Sarfield, en el
estadio del lobo, es subastado desde ayer en la página oficial del club
platense.
Previo a utilizarlo para ver las acciones del encuentro,
Maradona firmó el sillón. Es por eso que tanto la rúbrica como el hecho
de ser utilizado por Diego convirtieron al sillón en una pieza de
colección de gran valor.
La primera subasta comenzó ayer al mediodía y se extenderá hasta mañana a las 22.22 en el sitio www.gimnasia.org.ar.
Se aceptarán 5 ofertas de quienes deseen adquirir el trono utilizado y firmado por el Diez.
La
modalidad se repetirá en cada partido de local de aquí a la
finalización del certamen, aunque el simpatizante que quiera adquirir
una réplica, también firmada por Maradona, podrá hacerlo en la tienda
oficial del club, ubicada en la sede de la institución.
La dirigencia
del lobo tomó el ejemplo del sillón que le entregó tiempo atrás
Newell’s cuando el equipo de Gimnasia visitó Rosario.